«ВОРОНЕЖ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ»

В рамках первого городского интерактивного фестиваля «Мой город – мои возможности» мероприятие 7 сентября было пронизано темой дня – «Воронеж многонациональный». Иностранные студенты ВГАУ вместе со специалистом по учебно-методической работе подготовительного отделения Еленой Горпинченко приняли в нём активное участие.

Мероприятие проходило на открытой площадке у памятника создателю народного русского хора Митрофану Пятницкому. Все жители города Воронежа и гости могли увидеть многообразие песенной и танцевальной культур представителей различных народов, живущих на территории нашего края. В концертной программе «Танцы и песни народов мира от ведущих коллективов города Воронежа» участвовали товарищества, диаспоры, а также иностранные студенты, обучающиеся в вузах Воронежа.

С приветственным словом выступили член Координационного Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при администрации Воронежа Реджепов Максат Бекиевич, председатель туркменской общины города, а также Садат Саид Ака, председатель совета общественной организации местной национально-культурной автономии афганцев. Выступление всех присутствующих было связано с предстоящим праздником города.

Первыми на сцену вышли студенты Воронежского ГАУ им. Императора Петра I из Кыргызстана: Гулгунай Айсарахунова (ЗК 2-1); Данияров Тилек Даниярович (ВЖ 2-2); Акматов Курман казы Абдимитолипович (ВЖ 2-6); Жетибаев Сыймык Мунарбекович (ТТ 2); Ташмурзаева Айзат (ТТ 2-5), которые представили национальный танец Кыргызстана.

1

Благодаря активному содействию администрации города организаторам мероприятия была представлена возможность показать всем присутствующим на празднике яркое разнообразие и богатый колорит культур различных национальностей.

2