Слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан и иностранные студенты ВГАУ – лауреаты международного фестиваля песни и танца народов мира «Возьмемся за руки, друзья!»

С 5 по 8 декабря в Воронеже проходил 15 международный фестиваль песни и танца народов мира «Возьмемся за руки, друзья!». Организаторами фестиваля традиционно выступили Институт международного образования Воронежского государственного университета и Управление культуры администрации городского округа город Воронеж. На сцене Концертного зала ВГУ свои номера представили 560 участников отборочных туров фестиваля более чем из 60 стран мира. В числе участников были иностранные студенты высших учебных заведений Воронежа, представители российских творческих коллективов и различных национальных диаспор Воронежской области.

Иностранные студенты и слушатели подготовительного отделения  Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I уже третий год принимают участие в фестивале «Возьмемся за руки, друзья!». В 2015 году наш вуз представили иностранные учащиеся из четырех стран: Демократической Республики Конго, Экваториальной Гвинеи, Туркменистана и Узбекистана. На отборочном туре фестиваля  студенты и слушатели ВГАУ  выступили с пятью номерами, в числе которых – песня «Je Veux Exprimer», которую исполнили на французском языке слушатели подготовительного отделения Мвела Нгаила Патриция и Мабиала Бени Мадиамбе из Демократической Республики Конго; песня «Ma Philosophie», прозвучавшая в исполнении Мвела Нгаила Патриции; национальный африканский танец «Фалли Ипупа», представленный группой слушателей подготовительного отделения для иностранных граждан из Демократической Республики Конго и Экваториальной Гвинеи; национальный туркменский танец «Кушт Депди»; вокальный номер «Тилайман», исполненный на узбекском языке студенткой 2-го курса гуманитарно-правового факультета Садиржановой Муштарибону. Все учащиеся ВГАУ, представившие свои номера в отборочном туре, были награждены Дипломами участников Международного фестиваля песни и танца народов мира «Возьмемся за руки, друзья!». Дипломов лауреатов были удостоены хореографическая композиция  «Фалли Ипупа» и национальный туркменский танец «Кушт Депди». Для гала-концерта было отобрано 25 лучших номеров, среди которых – два номера, подготовленных иностранными студентами и слушателями подготовительного отделения ВГАУ.

Замечательный праздник песни, танца и дружбы состоялся 8 декабря в помещении Воронежского цирка имени А.Л. Дурова. В 2015 году международный  фестиваль «Возьмемся за руки, друзья!» проходил под девизом «За международное согласие, против расизма и насилия». 25 коллективов из разных уголков нашей планеты выступили перед многочисленными зрителями с яркими колоритными номерами, поражавшими мастерством их исполнения. Ощущение настоящего праздника в этот день создавали также выставка работ мастеров национального декоративно-прикладного творчества и программа игр народов мира, которая была представлена в сопровождении аккомпанемента национальной музыки творческих коллективов.

Гала-концерт международного фестиваля песни и танца народов мира «Возьмемся за руки, друзья!» вызвал в зрительном зале бурю эмоций и прошел под несмолкаемые аплодисменты благодарной публики.