Студенты Воронежского ГАУ в г. Задонск

13 июня 2015 г. в рамках празднования Дня России и знакомства иностранных студентов и слушателей подготовительного отделения с культурой и историей России посетили г. Задонск.
Первым пунктом экскурсионной программы стал Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь.
1_32
Отобедав в столовой для паломников монахом Петром была проведена увлекательная экускурсия по монастырю в которой было поведано о становлении и развитии Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.
2_18
Богородицкий мужской монастырь, именуемый ныне Рождество-Богородицкий, основан двумя старцами-схимонахами, Кириллом и Герасимом, выходцами из московского Сретенского монастыря, принёсшими около 1620 года копию Владимирской иконы Богоматери, впоследствии прославившуюся как чудотворная.
В 1692 году обитель постигло тяжелое испытание: в результате пожара она была уничтожена дотла. Но именно это трагическое событие прославило монастырскую икону Божией Матери «Владимирская» – она сохранилась на пепелище неповрежденной. Далеко разнеслась весть о чуде, и к монастырю устремились многочисленные паломники, жертвовавшие свои средства на восстановление обители.
Скромную задонскую обитель ждало новое прославление. В 1769 году сюда переселился на покой, оставив Воронежскую кафедру, святитель Тихон. Он пребывал в монастыре с 1769 по 1783 год. Здесь святитель обрел славу «Российского Златоуста», сподобился от Бога дара исцелений и чудотворений. После его смерти началось паломничество к гробнице Божиего угодника.
4_9
Следующей остановкой стал сафари-парк «Кудыкина гора», где с пользой и интересом была проведена вторая половина дня на свежем воздухе. Появилась «Кудыкина Гора» в 2007 году в качестве благотворительного проекта.
5_6
Парк, площадью 500 га, расположен в живописном месте на территории природного заповедника, на берегу реки Дон где можно посмотреть и пообщаться с животными.
6_4
Желающие прокатились в карете по ферме с животными, где привычные лошади и ослики, домашние птицы живут вместе с кенгуру и ламами, верблюдами и яками, пятнистыми и благородными оленями и страусами.
Большое внимание посетителей привлек Город мастеров, своими сувенирами, изготовленными непосредственно на месте, где можно посмотреть от начала до конца процесс изготовления медальонов, различных монет, декоративного мыла и многое другое.
В завершении увлекательной экскурсии искупались в искусственно созданном на территории сафари-парка озере.
Экскурсионная поездка в г. Задонск надолго останется в памяти студентов и слушателей подготовительного отделения для иностранных граждан.